«Весёлые гонки»
(Одесса)
   
Главная » 2015 » Апрель » 11 » Как правильно переключать передачи на велосипеде?
12:37
Как правильно переключать передачи на велосипеде?

Знаете, как отличить опытного велосипедиста от новичка, даже если они оба будут ехать на одинаковых велосипедах и в одинаковой экипировке? О-о-о! Различия будут слышны, как говорится, невооруженным ухом!

Знаете, как отличить опытного велосипедиста от новичка, даже если они оба будут ехать на одинаковых велосипедах и в одинаковой экипировке? О-о-о! Различия будут слышны, как говорится, невооруженным ухом!

Велосипедист со стажем будет переключать передачи практически бесшумно, а вот у новичка велосипед, в момент переключения, будет издавать неприятный металлический скрежет. Почему так?

Все дело в том, что начинающие велосипедисты чаще всего переключают передачи, не снижая давления на педали. А так делать нельзя. Переключение передач «под нагрузкой» сокращает ресурс велосипедной цепи и звезд системы. Более того, в некоторых случаях, такое переключение может привести к поломке переключателей передач.

Как же правильно переключать передачи на велосипеде?

Сначала необходимо чуть замедлить вращение педалей (так, чтобы они крутились «вхолостую»). Потом переключить передачу и плавно возобновить нормальную скорость вращения педалей. Как только вы почувствуете, что цепь стала на новую звезду, можно крутить педали в полную силу.

Если ваш велосипед исправен и настроен, переключение на новую передачу пройдет четко и бесшумно. Немного потренировавшись, вы станете переключаться буквально за секунду-полторы.

Не допускайте перекоса цепи!

Что еще нужно знать?

Во время катания старайтесь не допускать сильного перекоса цепи по диагонали. Т.е. избегайте ездить на передачах 3 – 1, 3 – 2 и 1 – 7, 1 – 6 (если у вас семискоростная трансмиссия).

Не переключайте передний и задний переключатели одновременно. Существует некоторая вероятность, что во время такого двойного переключения у вас заклинит цепь (обычно между большой передней звездой и нижним пером велосипеда).

Переключайтесь на нужную передачу заблаговременно. Например, вы едете на велосипеде и видите, что впереди подъем на горку. Не ждите, пока велосипед потеряет скорость на склоне и вы остановитесь, не успев переключиться. Переходите на пониженную передачу еще до начала подъема.

Ну и традиционно: следите за состоянием вашего велосипеда. Цепь должна быть смазанной, а переключатели – чистыми, не заляпанными прошлогодней грязью.

 

Источник: http://easy-cycling.com/right_gear_shifting.htm

Просмотров: 916 | Добавил: Shtaizek | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar